Loading color scheme

Зачем развивать в детях soft skills? Поговорим о будущем.

 

Всемирный день навыков молодежи принято отмечать 15 июля с 2014 года. Именно в тот день на одном из заседаний Генеральной Ассамблеи, представители Шри-Ланки выразили свою обеспокоенность ростом безработицы среди молодежи.

Кем будет работать сегодняшний первоклассник? И чего не хватает при обучении в Вузах? Какая специальность обеспечивает профессиональный и личный успех? Что сейчас мешает молодым людям устроиться на высокооплачиваемую работу, отсутствие опыта или навыков?

Причина кроется в таких понятиях как soft skills (мягкие навыки) и hard skills (жесткие навыки).

Человек - существо социализированное и без навыков общения невозможно выжить в современном мире, который сейчас имеет очень интересное название VUGA – мир. Аббревиатура включает в себя такие характеристики как нестабильность, неопределенность, неясность и двусмысленность. Из-за постоянных изменений в промышленности и технологиях сегодняшний абитуриент будет работать не по своей специальности. Именно из-за таких ситуаций повышенное внимание уделяется soft skills – надпрофессиональным навыкам. Чем они отличаются от hard skills?

Hard skills – это профессиональные навыки, которые связаны с конкретной задачей. К примеру, дизайнер должен в совершенстве уметь пользоваться графическим редактором.

Soft skills – это то, что неотделимо от человека, это умение общаться, умение заводить новые знакомства. Такие навыки повышают эффективность работы и очень востребованы работодателями. Но, к сожалению, не все знаю, как развить эти навыки, а 50% опрошенных считают, что именно этих навыков у них нет. 

Кто-то посчитает эти навыки лидерскими качествами и подумает, что они врожденные. Это не так. Любой «мягкий навык» можно «прокачать» благодаря специализированной литературе, тренингам и курсам. Многие компании даже обучают своих сотрудников умению вести переговоры. 

Какие же soft skills востребованы и полезны сейчас?

На первом месте коммуникация и переговоры.

Здесь важно уметь аргументировать свою позицию, выслушивать вторую сторону. В споре и при обработке возражений активно слушать, а также правильно сформулировать свои идеи. Чувствуете уязвимость в переговорах, часто волнуетесь и забываете главную мысль? Не отчаивайтесь. Тренируйтесь, попросите коллег проиграть с вами возможный диалог. Хотите научить своего ребенка – репетируйте с ним, в будущем ему это пригодится.

Второй и не менее важный навык – эмоциональный интеллект или EQ. Человек существо разумное, поэтому он умеет распознавать и держать под контролем свои эмоции. К тому же он может понимать настроение окружающих людей. Психологи советуют проговаривать свои чувства и выражать их, будь то уважение и забота. Также они рекомендуют вести дневник эмоций, где необходимо отражать важные события и описывать чувства, которые то или иное событие спровоцировало. Когда вы будете прорабатывать эмоции, вы сможете стать более стрессоустойчивыми.   

На третьем месте критическое мышление.

Руководство всегда оценивает взвешенное решение. Если вы способны анализировать ситуации, отбрасывать лишнее, выявлять противоречия и делать правильные выводы, то вы незаменимый сотрудник и профессионал. Ведь нет еще ни одной профессии без мифов и стереотипов.

Четвертое место занимает целеполагание, без этого навыка никуда. Что в работе, что в личной жизни, без цели нет смысла. И чаще всего на собеседовании вам зададут вопрос: «Кем вы видите себя через 5 лет?»

Пятую ступень среди гибких навыков занимает самопрезентация – умение подать себя. Помню в офис пришла к нам сотрудница сумку и ключи от автомобиля положила на стол перед собой. Директор поджала губы: «Ну, кто так делает». Но стоило девушке заговорить, сомнения ушли прочь: «Вы приняты». Преподнести себя с лучшей стороны и не перехвалить вот, что так важно в самопрезентации. 

Для того чтобы развивать эти навыки важна внутренняя мотивация. Первое время бывает сложно, но хвалите себя за каждый маленький шаг в самосовершенствовании. Для того, чтобы вы могли проанализировать свой внутренний мир и проработать свои свои слабые стороны, а также найти работающие алгоритмы мы подготовили небольшой список полезных книг для взрослых:

  • Ванесса ван Эдварс  “Наука общения.Как читать эмоции, понимать намерения и находить общий язык с людьми”;
  • Дэниел Шапиро  “На эмоциях. Как улаживать самые болезненные конфликты в семье и на работе”;
  • Марк Гоулстон “Я слышу вас насквозь.Эффективная техника переговоров”;
  • Дэниел Гоулман “Эмоциональный интеллект:почему это важнее, чем IQ”;
  • Адель Линн “Сила эмоционального интеллекта. Как его развить для работы и жизни”;
  • Сергей Шабанов, Алена Алешина “Эмоциональный интеллект. Российская практика”;
  • Дэниел Левитин “Путеводитель по лжи. Критическое мышление в эпоху постправды”;
  • Джон Грант “Не верю! Как увидеть правду в море дезинформации”.
  • Подросткам будут полезны труды следующих авторов:
  • Игорь М.Намаконов “Креативность: 31 способ заставить мозг работать”;
  • Никита Непряхин.Тарас Пащенко “Критическое мышление:железная логика на все случаи жизни”;
  • Виктория Шиманская “Коммуникация”;
  • Марианна Лукашенко “Тайм менеджмент для школьника: Как Федя Забывакин учился временем управлять”.