Loading color scheme

Простые правила семейного благополучия

 

Сезон свадеб, клятв, и тихого «да» продолжается даже в период коронавируса. Маски, перчатки, отсутствие гостей (либо ограниченное количество) ничто не огорчает счастье молодоженов. Но статистика утверждает обратное: разводы растут, семьи распадаются, женщины становятся независимыми и больше не хотят терпеть. Мужчины уверены, что найдут лучше, да и в принципе печать в паспорте не столь нужна для счастливой жизни. 

Опросы показали, что ключевыми причинами разводов являются бедность, измены, эгоизм и непонимание между супругами (не сошлись характерами — прокомментируют соседи).

Молодые люди все более амбициозны и критичны к своему партнеру, отношения им нужны для удовольствия и они хотят становиться лучше рядом со своей второй половинкой. Важную роль также играет социальный статус и желания мужа и жены. Если в браке нет обоюдного развития и понимания, общих целей и вдохновения, людям проще развестись. Развод самый быстрый и легкий выход из трудной семейной ситуации. 

Но какое умиление вызывают пожилые пары, протягивающие друг другу руки. В чем секрет их счастья?  В любви? В том, что раньше сломанные вещи чинили, а не выбрасывали? Или они жили не в эпоху интернета, и несколько пар истертых ботинок давали о себе знать, как о подвиге завоевания? Или люди умеют терпеть и преодолевать трудности, не замечать недостатки и прощать?

Итак, как создать счастье для себя и своих половинок? Универсального рецепта нет, но есть моменты, на которые стоит обратить внимание.

Не молчите, разговаривайте вечерами, за завтраками, позволяйте друг другу копаться в ваших мыслях, станьте лучшими психоаналитиками для своих половинок. Помогайте партнеру избавиться от комплексов, все искоренить невозможно, но большую часть ликвидировать можно.

Порой женщины считают, что после свадьбы мужчину можно перевоспитать. Психологи утверждают, характер у человека формируется к пяти годам, ни о каком перевоспитании речи быть не может. Либо принимаем со всеми «тараканами», либо не рискуем. В быту разногласия только усилятся, а проблемы усугубятся. Вывод простой: замуж не спешим и принимаем человека таким, какой он есть.

Помните, в отношениях между двумя людьми не должно быть равнодушия. Если вы пришли домой, а вас никто не встречает, вам никто не рад, то, как правило, приходишь не «домой», а в помещение. Именно поэтому одинокие люди заводят кошек или собак, где искренность и радость от ушей до кончика хвоста.

Никогда не ждите, что мужчина угадает, за что вы на него обиделись. Например, не принес пирожков из той самой «Пекарни», которая рядом с его офисом. Но вы же не сказали ему, что хотите именно ту сдобу, с рисом. И вот вы сидите, губки надули, глазки на мокром месте, а он не догадывается. Итог – ссора. Вечер испорчен. Бывало такое? Думаем, очень часто. Мужчина не телепат, он не может угадывать наши желания.

Серьезные вопросы на голодный желудок решать не стоит. Даже Баба-Яга не пренебрегала гостеприимством. И не пытайтесь решить за партнера как ему лучше. Все эти годы вы жили друг без друга. Поэтому каждый имеет право на самостоятельное решение и собственный выбор.

Не пилите друг друга! Не делайте мозги! Не напрягайте! Ох, как же порой это сложно... Кран течет, гвоздь не там прибит или не прибит. Сделает позже, когда время освободится, ну может он действительно устал или другие планы на этот вечер.

Не отказывайтесь от секса. Если что-то не устраивает, расскажите партнеру об этом. Не помогло, тогда обратитесь к врачу, к сексопатологу.

Найдите общие интересы или увлечения. Создайте свои традиции, известные только вам двоим: фисташковое мороженое на ужин, в пятницу. Не оскорбляйте друг друга, даже в шутку. 

Любую проблему можно решить, а если нет, то меняйте свое отношение к ней. Раздражает незакрытый тюбик зубной пасты? Пусть это станет его главным недостатком, а то у него их совсем мало или вовсе нет. А если не получается изменить свое отношение к проблеме, тогда не бойтесь развода, может это лучшее решение. Но для начала можно попробовать пустить в свою жизнь третьего человека – психолога.

Или попробуйте влюбиться заново друг в друга.

Как вы решали свои жизненные неурядицы? Первые три года или десять лет самые сложные в браке? Какой бы совет дали себе пять лет назад?

 

Лисова Яна