Loading color scheme

Оформляем 10 000 рублей на детей с 3-х до 15 лет.

 

11 мая президент озвучил беспрецедентные меры поддержки семей с детьми. Единоразовую выплату в размере 10 000 рублей могут получить все семьи с детьми от 3-х до 15 лет включительно.

Кому выплачивают? 

 

Для получения права на выплату ребенок должен быть старше 3-х лет и младше 16-ти лет на 1 июля 2020 года. Если в семье несколько детей, пособие назначается на каждого ребенка.
Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ.

Учитывают ли доход?


Нет, выплату получат все семьи, вне зависимости от материального положения.

Когда начнется выплата?


Перечисление выплат начнётся с 1 июня 2020 года.

До какого числа можно подать заявление?


До 1 октября 2020 года.

Кто может оформить?

 

Любой родитель или усыновитель ребенка.

Как оформить?


Через специальный сервис портала Госуслуг https://posobie16.gosuslugi.ru/ Попасть в него можно и с главной страницы сайта Госуслуг. Для заявления нужны данные о ребенке и банковском счете.


В заявлении заполните информацию о себе и детях. Сведения о вас подгружаются автоматически с портала Госуслуги (отмечены голубым цветом). Если у вас несколько детей от 3 до 16 лет, укажите данные о каждом ребенке. Никаких документов прикладывать не нужно: все данные проверяются автоматически.

 

! Что делать, если система пишет "Информация  о СНИЛС по указанным данным отсутствует":

- удалить данные ребенка из личного кабинета и внести заново;

- проверить нет ли лишних пробелов; если в ФИО ребенка есть буква Ё, то надо прописывать ее, а не Е

В Пенсионном фонде знают о проблеме, они сообщили, что система новая и не всегда распознает СНИЛС. "Надо просто подождать, когда все нормально заработает и схлынет поток заявителей", - отметили сотрудники ПФР.

 


Обратите внимание, при заполнении анкеты необходимо указывать номер актовой записи о рождении ребенка, а не номер свидетельства о рождении. Если у ребенка нет свидетельства о рождении, выданного органом ЗАГС Российской Федерации, обратитесь в отделение ПФР или МФЦ лично.


Реквизиты банковского счета можно посмотреть в интернет-банке. Нужен 20-значный номер вашего личного счета, БИК и номер корреспондентского счета.

Номер карты, который нанесен на ее поверхность, указывать не нужно. Выплата не может осуществляться на счет другого лица — только заявителю.

Решение по выплате принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 5 рабочих дней. В связи с большим количеством заявлений время обработки может быть увеличено. Уведомление о решении вы сможете получить в личном кабинете портала Госуслуг.

На данный момент сайт работает с перебоями из-за большого количества желающих оформить выплаты. Советуем не торопиться и подождать несколько дней.


Важно! Если в мае или июне совпадают условия для получения дополнительной выплаты на детей до 3 лет и выплаты на детей с 3 до 16 лет, на одного и того же ребенка положены два вида выплат — 5000 рублей за соответствующий месяц (май или июнь) и 10 000 рублей единовременной выплаты.