Loading color scheme

Притворство или трюк подсознания?!

 

Что делать, если что-то внезапно разболелось без видимой причины? Организм подхватил вирус или ему нужен отдых ? Перегрузка, стресс, чувство страха или вины – что может послужить причиной столь внезапного сбоя в работе внутренних органов? Ребенок пошел в детский сад, а мама не выходит из больничных. У руководителя недовольная улыбка на лице, коллеги твердят о карме, советуют лечить не только насморк, но и душу. «Я виновата, слишком рано вышла из декрета», -  проносится в мыслях. Ссоры родителей, развод, переезд в другой город, и вновь детский организм дает сбой. Куда бежать: к педиатру, к психологу, или, может, к психотерапевту? Слабый иммунитет или психосоматика? Все болезни от нервов, но психосоматика далеко не всегда является причиной болезни. Однако, сейчас психосоматику суют везде и слово приобрело искаженный смысл. Поэтому попробуем разобраться и понять, когда вести разговор с «симптомом», а когда лечить.

Ирина Махортова, кандидат медицинских наук, психотерапевт, психиатр, поделилась своим мнением и ответила на интересующие вопросы.

Что делать, если ребенок часто болеет, а врачи не находят причину?

Я думаю, что этот вопрос скорее стоит адресовать педиатру. Если речь идет о "часто болеющих ОРВИ" детях в возрасте 3-7 лет, то это довольно распространённое состояние, возможно, не требующее никаких вмешательств, кроме ограничения посещений детских коллективов и нормализации образа жизни. Если возможен "демонстративный" компонент, когда болезнь всегда совпадает с конфликтами в семье, командировками родителей, изменениями социальной ситуации (переезды, развод и т.д.), тогда имеет смысл проконсультироваться всей семьей у грамотного семейного психотерапевта. Он поможет понять, как родители могут изменить свое поведение, чтобы правильно удовлетворять актуальные на нынешнем этапе, потребности своих детей. При этом не стоит идти на поводу у популярной психологии и винить во всем "непроработанность" мамы. Не существует ни одного методологически грамотного исследования, которое подтвердило бы эти наивные теории. 

Как психологическое состояние влияет на развитие болезни?

Противопоставление психики и тела несколько условно и введено в науку лишь для удобства понимания, как и любая категоризация. Ни тело, ни психика не существуют отдельно. Поэтому, конечно, психологическое состояние, так или иначе, будет влиять  на течение соматической болезни. Однако исследованиями подтверждено лишь общее неспецифическое воздействие, и оно практически всегда опосредовано. Например, негативные убеждения о болезни и развитие депрессии мешают пациенту выполнять врачебные рекомендации и придерживаться лечения. Соответственно, и выздоровление может не наступить, наступить позже или быть неполным. 

Может ли психосоматический компонент спровоцировать развитие какого-то заболевания?

Здесь важно сказать, что качественных данных в этой сфере настолько мало, что ни на один подобный вопрос не получается дать простой и однозначный ответ. Изолированно, без определённого, уже существующего соматического базиса, скорее нет. Можно говорить о психосоматических заболеваниях, когда в патогенезе расстройства есть "вклад" как соматической, так и психической составляющей, причем это может быть в различном процентном соотношении: 50 на 50 или 30 на 70 или 10 на 90. Иными словами, лишь одной психотерапией полностью вылечить хроническое соматическое заболевание не получится. Но при неэффективности основного лечения, возможно, подключить помощь психолога, психотерапевта, психиатра в качестве дополнительной терапии.

Может ли ребенок болеть, потому что он жаждет внимания?

Если потребности ребенка не удовлетворяются в семье, то он может использовать имитацию болезни как стратегию совладания с теми негативными эмоциями, которые он испытывает. Такая ситуация обязательно должна стать предметом семейной психотерапии. Но реально заболеть (с подтвержденной симптоматикой) ребенок неспособен. Поэтому нельзя пренебрегать профильным лечением и надеяться только на "психологию".

«Обида живет в животе» - один из самых распространенных мифов. В детском возрасте проблемы с животом возникают часто. Как понять, это психосоматика или же симптом какой-то болезни?

Совершенно необязательно, что речь идёт именно об обиде. Но ребенок действительно может таким образом "телесно" проживать негативные эмоции. Это будут такие симптомы как боль, нарушение стула, тошнота и рвота. Симптомы эти, однако, в совокупности не будут соответствовать какой-то конкретной патологии. Есть понятные критерии, которые родитель может наблюдать:

— Связь симптомов по времени с травматичными и стрессовыми ситуациями (например, начало посещения детского сада, ночевка у бабушки и т.д.)
— Выраженные проявления негативных эмоций до/во время эпизода болезни: страх, обида, тревога.
— Симптомы проходят при успокоении, отвлечения на какие-то приятные стимулы: игрушка, котенок, мультфильм.
— Симптом проходит при приёме транквилизатора. Очень опасно самостоятельное назначение!!! Только при назначении врача.

Как лечить психосоматические заболевания?

Как я уже говорила, в психосоматических заболеваниях может быть различный процент вклада психического компонента в патогенез. Поэтому любое такое состояние должно вестись коллегиально профильным специалистом и психиатром (или психотерапевтом), которые совместно разрабатывают оптимальную стратегию лечения для конкретного пациента. Одно и то же заболевание у разных пациентов может иметь совершенно разные терапевтические стратегии и это нормально. При этом важно понимать, что ведущую роль в терапии будет иметь профильный соматический доктор! Не стоит доверять психологам и психотерапевтам, которые обещают полное излечение от психосоматических заболеваний лишь посредством психотерапии.

К кому же идти, когда болезнь не хочет отступать?! Начать лучше с малого, сначала посетить педиатра, найти причину. Если причина найдена, ее необходимо убрать. Если причину не удалось установить при осмотре, необходимо пройти обследование. А вот если у симптома нет никакой видимой причины, то тут уже речь о психосоматике, и тогда на помощь вам придет психотерапевт – семейный. Родители должны помнить, они не виноваты в болезнях детей. Жизненные неурядицы, стрессы, конфликты, бывают в каждой семье, не у всех есть возможность посещать сеансы психотерапии, самый простой способ поговорить – откровенно, честно, по душам. Проговорить чувства и эмоции, которые переживает ребенок, и которые переживаете вы. 

 

Яна Лисова