Loading color scheme

Правила спокойных родителей

Всем родителям известно чувство тревоги за своего ребенка. За младенца мы боимся, что он мало спит, плохо ест, замерзнет, вспотеет, «накричит грыжу» и т.п. Мы не перестаем волноваться, когда он становится взрослее и начинает изучать мир. «Не бегай, упадешь», «Не лезь на горку, слишком высоко!», «Не прыгай по лужам, промокнешь!». Этот список бесконечен и меняется, в зависимости от возраста ребенка.

Психологи отмечают, что современные мамы – самые тревожные. Бесконтрольный доступ к информации в интернете позволяет маме самой поставить несуществующий диагноз ребенку и переживать из-за этого. Огромное количество книг по воспитанию побуждают родителей применять самые разные методы на одном ребенке. Ребенок от этого становится тревожным и неуправляемым, т.к. у него нет четкого понимания правил в семье. А родители недоумевают, что же они делают не так. 

Безусловно, родители очень любят своих детей, но чрезмерная тревога блокирует любовь и лишает ребенка чувства защищенности и уверенности. Да и сами родители растрачивают все свои эмоциональные ресурсы и часто срываются на детей от бессилия.

Как же перестать тревожиться за ребенка по любому поводу?

Прежде всего, признайтесь себе, что ваше эмоциональное состояние требует корректировки. Осознание проблемы – первый шаг к ее решению. Найдите для себя занятие по душе. Это может быть посещение спортивной секции, вязание, танцы. Уделяйте время себе. Мир не вращается вокруг ребенка. Ребенок – просто член вашей семьи, а не руководитель. 

При первых признаках недомогания обращайтесь к врачу, а не к интернету. Позвольте специалисту установить диагноз, и назначить лечение.

Выберите самый близкий для вашей семьи метод воспитания и следуйте ему. Все члены вашей семьи должны действовать по одному сценарию. Если папа сказал, что так делать нельзя, то и мама говорит также. Будьте командой!

Проводите время наедине. Супругам очень важно иногда оставаться одним, без ребенка. Вы можете сходить в кино, в ресторан или просто погулять. Ребенок, уверенный в том, что родители любят друг друга вырастет гораздо более счастливым. 

Позволяйте ребенку самому принимать решения, и совершать ошибки. Нет ничего страшного в том, что он выйдет на улицу с расстегнутой пуговицей или в разных ботинках. Зато он сделает это сам. Помогите ему поднять свою самооценку. 

У ленивых родителей самые самостоятельные и счастливые дети. Под словом лень здесь подразумевается предоставление свободы себе и ребенку.  Просто попробуйте изменить свое отношение к воспитанию ребенка. Вы не можете держать все под контролем, просто живите в удовольствие и покажите пример маленькому человеку, который пришел в вашу жизнь!