Loading color scheme

Зубная боль при беременности

 

Будущая мама старается вести образ жизни, максимально комфортный и полезный для себя и малыша. Что может быть важнее здоровья маленького человека? Беременные женщины сидят на форумах, мониторят информацию о течении беременности, обмениваются информацией с другими дамами в интересном положении. Но часто возникают многие вопросы, которые имеют две стороны ответа. Что же делать в таком случае? Порой даже такая неприятность, как маленькая дырочка кариеса, заставляется задуматься. Нужно ли ее лечить, или стоит подождать завершения грудного вскармливания? Многие избегают визита к стоматологу, чтобы не создавать стресса для будущего ребенка. Часто больные зубы способствуют размножению стафилококка. А как же тогда быть с первым поцелуем на родильном столе? В женском организме все находится в прочном взаимодействии, поэтому бактерии из ротовой полости с большой долью вероятности, могут попасть и в грудное молоко. Не кормить?

Беременность не проходит без сюрпризов, то гормональный фон изменяется, то огурчиков с медом захочется. Каждую неделю малыш растет, минеральный запас истощается, иммунитет снижается. И если до беременности вы сияли белоснежной улыбкой, то изменения в организме могут вызвать проблемы в ротовой полости. Обезболивающее под запретом для беременных?! Нужен ли особый подход при лечении зубов, для лечения будущих мам. Спросим у Руслана Владимировича Зубкова, хирурга – имплантолога.

Можно ли лечить зубы беременным?

Будущим мамам лечить зубы не только можно, но и нужно. Если в ротовой полости будет постоянный источник инфекции, то ничего хорошего ждать не стоит. Кариес развиваться, во время беременности, может быстрее раза в два, и привести к пульпиту. В первом триместре, по ряду причин, стоит ограничиться только неотложным лечением. В другое время, лечение откладывать не стоит. Современная стоматология практически в полном объеме, готова решить проблемы, которые возникают у беременных женщин. Идеальный вариант пролечить зубы до беременности. Во время беременности нагрузка на организм повышается, и проблемы с зубами начинают прогрессировать.

По каким причинам портятся зубы и десны во время беременности?

Все гормональные перестройки, которые происходят во время беременности, направлены на полноценное вынашивание плода. И, как правило, они не всегда положительно могут отразиться на здоровье женщины. Ребенок, для формирования собственного скелета, расходует много кальция. Его он получает из плазмы крови матери. Как только в плазме крови снижается уровень кальция, то включаются механизмы вымывания кальция из костной системы беременной женщины. А к костной система, как раз, относятся зубы, в которых кальций находится в самой легкодоступной и мобильной форме. Если в обычной ситуации слюна доставляет дополнительные порции кальция и фосфора, то при беременности нарушается выработка и качественный состав слюны. Происходит изменение ее кислотности и свойства по ременилизации (восстановлению баланса минералов в зубах) снижается. Происходит размножение вредоносных микроорганизмов во рту. Плотность зубной эмали снижается. Вероятность кариеса и его быстрого прогрессирования растет из-за хрупкости зубов. Кроме этого, во время беременности, ухудшается кровоснабжение кожи и слизистых оболочек. Повышается чувствительность десен. Они немного опухают и легко могут повредиться во время чистки. Вследствие чего развивается гингивит. Симптомы можно обнаружить на сроке 8-12 недель. Чаще всего, беременные страдают катаральной и гипертрофической формами гингивита.Язвенный гингивит возникает реже.

В чем различие?

При катаральном гингивите образуется мягкий желтый налет. Возникает болезненность и отечность десен, надавливание на десну сопровождается кровоточивостью.

Гипертрофический гингивит проявляет себя на сроке 20 ти недель.Воспаляются нижняя челюсть, десны в области резцов, клыков и малых коренных зубов, также увеличивается объем ткани десны. Появляются десневые карманы — бороздки, образующиеся между зубом и десной из-за разрастания десневой ткани.

Самой тяжелой формой у беременных считается – язвенный гингивит. Возникает язвенный гингивит на фоне серьезных проблем со здоровьем, которые сопутствуют беременности. Обычно происходит это в последнем триместре. Для него характерны такие симптомы как сильный зуд, жжение, кровоточивость, отек и изъязвление десен.

Можно ли ходить в брекетах и делать отбеливание во время беременности?

Если вы узнали о беременности до того как прошли все этапы диагностики и еще не приступили к лечению, то начинать не стоит. Если беременность наступила во время лечения -  вперёд, продолжаем! Беременность может отразиться на сроках лечения.Причем зубы могут начать перемещаться как быстрее, так и медленнее. Страшного ничего нет, но это нужно иметь в виду. Что касается отбеливания, его лучше отложить до окончания грудного вскармливания. Во время беременности и кормления только лечение и экстренные меры. В идеале при подготовке к беременности пролечить зубки, чтобы не было источников инфекций и лишних поводов для вмешательств.

Казалось бы, как зубы могут влиять на плод, однако, зубная боль очень сильный психотравмирующий фактор и очень сильно влияет на женский организм. Патогенные микроорганизмы и инфекция могут вызвать множество осложнений у младенца. Поражение пародонта грозит не только плохим самочувствием, но и высокой температурой, токсикозом и поражением пищеварительной системы.  А это может привести к позднему гестозу для матери и гипоксии для плода. Такие процедуры как имплантация, удаление зуба мудрости лучше отложить, так как эти вмешательства предусматривают прием антибиотиков, которые во время беременности совсем нежелательны.

 

Яна Лисова