Loading color scheme

Я беременна. Мои права

 

 «Теперь вас двое»! - сообщил тест, и подтвердила задержка. Яркие, четкие, долгожданные и неожиданные – две полоски, которые говорят о будущем продолжении рода. Состояние счастья радости в один момент может смениться тревогой: что же делать дальше? Новая жизнь, новые ощущения в организме, как изменить образ жизни? Через сколько недель идти к врачу? Нужно ли сдавать анализы, перед первым приемом гинеколога? Какие документы нужны для декрета? Когда предупредить работодателя? Уволить могут? Какой выбрать роддом? И сколько их в Воронеже? Встать на учет в консультацию по месту жительства или наблюдаться у понравившегося специалиста? Чтобы бумажная волокита не создавала кучу ненужных проблем, разберемся во всем по порядку.

Как только тест показал положительный результат, необходимо записаться к участковому гинекологу. Сделать это можно через электронную регистратуру, или позвонить в консультацию по месту жительства. Врач осмотрит вас, подтвердит, а может, опровергнет результат теста. При наличии беременности даст направления на анализы. Кроме того, врач спросит о первом дне последней менструации, об особенностях менструального цикла. Не исключены вопросы о вашем социальном статусе, месте работы, условиях труда. Уточнит, какая беременность по счету, были ли выкидыши, аборты. Расспросит про хронические и про психические заболевания у родственников. Посчитает предполагаемую дату родов. При постановке на учет при себе необходимо иметь: паспорт, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС.

Итак, после того как на вас завели две карты – «Индивидуальную карту беременной и родильницы», она будет храниться у врача, и «Обменную карту», которую вы получите на руки, на 22-23 недели. Это ваш главный документ, без которого вас не примут в роддом.

Кроме гинеколога нужно будет также посетить терапевта, эндокринолога, окулиста, стоматолога и лора. Иногда, при наличии других проблем может понадобиться консультация, кардиолога, если проблемы с сердцем, флеболога, варикоз любит заявлять о себе, или нефролога, почкам сложно справиться с нагрузкой. Смежных специалистов лучше начать проходить до 12 недель и завершить к 16 недели беременности. При необходимости врачи могут назначить дополнительные обследования и записать на повторный прием.

Однако чтобы развеять все сомнения, мы побеседовали с акушером-гинекологом Надин Иванниковой.

 

Где может наблюдаться будущая мама, может ли она сама выбрать врача для ведения беременности? Что для этого надо сделать?

Будущая мама может наблюдаться в женской консультации по месту фактического проживания (по полису ОМС) либо в любой коммерческой клинике, оказывающей услуги ведения беременности и имеющей соответствующую лицензию. 

В женских консультациях действует участковый принцип, но женщина может выбрать себе любого врача, если выбранный специалист согласен ее наблюдать. Для этого необходимо написать заявление на имя Заведующего женской консультации. Подписать заявление у выбранного врача и у заведующего.

На какой недели беременности можно встать на учет?

При условии, что беременность подтверждена по УЗИ, на учет можно становиться на любом сроке. Но, чтобы пройти все необходимые обследования с целью выявления патологии беременности на ранних сроках, это лучше сделать до 12 недель беременности.

Может ли беременная отказаться от регулярных посещений врача, при хорошем самочувствии?

Любые манипуляции и обследования проводятся при наличии добровольного согласия женщины. Отказаться от посещения врача она может. Но даже при условии хорошего самочувствия, ей рекомендуется регулярное посещение женской консультации, так как многие патологии плода протекают без значительных симптомов.

 Может ли будущая мама сама выбрать обследования или отказаться от тех, которые назначил врач?

Беременным женщинам назначают обследования в соответствии с приказом МЗ РФ 572н. Но они имеют полное право отказаться от прохождения, каких — либо обследований, которые предусмотрены данным приказом.

-Может ли роженица выбрать роддом не по месту жительства?

В срок 35-36 недель, на основании перинатального риска, врач заполняет лист маршрутизации в тот или иной роддом.

Итак, здоровью ничего не угрожает, имея на руках список анализов и направлений, сообщаем об интересном положении на работе, не с целью корпоративной вечеринки, а исключительно, для соблюдения ваших прав.

За подробной информацией мы обратились к юристу Ирине Тищенко.

 

Может ли работодатель уволить будущую маму?

Согласно законодательству Российской Федерации беременную женщину нельзя увольнять или сокращать, даже за такие нарушения как: прогулы и неисполнение (без уважительных причин) своих трудовых обязанностей, 

Однако при ликвидации организации работодатель не должен сохранять рабочее место за будущей мамой. Стоит понимать, что ликвидация организации – это не просто прекращение деятельности. Ликвидация – это прекращение регистрации в органах налоговой службы.

Хочется отметить один интересный случай из судебной практики. Женщина написала заявление по собственному желанию, а после увольнения узнала о своем интересном положении. И по решению суда ее восстановили. Будущей маме удалось доказать, что уходить с работы она не хотела, а заявление об увольнении ее вынудили написать. Суд учел, что на момент написания заявления, женщина уже была беременна и других источников дохода и предложений о трудоустройстве она не имела.

Что делать, если женщина работает по срочному трудовому договору, а в период беременности он истекает?

В таких случаях женщина может написать заявления руководителю, с просьбой продлить срок договора, и предоставить справку от врача, которая подтвердит беременность. В том случае, если будущая мама занимала место отсутствующего сотрудника, то допускается увольнение беременной женщины. В любом случае руководство должно предложить все возможные варианты трудоустройства, с целью не допустить расторжения договора.

Предусмотрены ли сверхурочные работы для будущей мамы?

Все сверхурочные работы, даже с письменного согласия беременной женщины, запрещены по трудовому кодексу.

Возможен ли упрощенный график для беременной? Какие документы следует предоставить работодателю?

Для того чтобы работать по упрощенному графику либо перевестись на работу, которая исключает неблагоприятные факторы, у беременной женщины должно быть на руках медицинское заключение. А согласно трудовому законодательству, она может написать заявление, с просьбой снизить нормы выработки.

Кроме этого, работодателю необходимо предоставить:

- справку из женской консультации с рекомендацией врача о предоставлении облегченного режима труда;

- заявление работницы о предоставлении облегченного режима труда и (или) сокращение рабочего времени.

Важно отметить, что сотрудница освобождается от работы, до тех пор, пока ей не предоставят более благоприятные условия. Но заработная плата за ней сохраняется на этот период.

Можно ли ходить по врачам в рабочее время?

Да, будущая мама имеет право проходить медицинские обследования в рабочее время, но также она не должна забывать предоставлять справки с датой и временем посещения врача. Заработная плата сохраняется.

Можно ли уйти в оплачиваемый отпуск перед декретом?

Согласно 260 и 112 статье беременные женщины имеют полное право по собственному желанию уйти в отпуск, как перед родами, так и после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по заявлению беременной сотрудницы.

Не пытайтесь решить внезапные трудности сразу. Некоторые из них могут решиться и без вашего участия. Самое важное это позаботиться о своем состоянии и здоровье будущего малыша. Помните, беременность это не время запретов, это новые возможности, вкус перемен. Теперь вы можете отдохнуть от, навалившейся, усталости и даже прилечь среди дня. Радуйтесь новой жизни, зародившейся в вашем теле.

 

Яна Лисова