Loading color scheme

Как защитить ребенка от гриппа и ОРВИ

 

В прохладное время года число заболевших ОРВИ и гриппом растет. Родители предпринимают разные меры, от препаратов, которые поднимают иммунитет, до ожерелья из чеснока. Но споры в родительских чатах не прекращаются. Обычно виноваты те, кто привел сопливого ребенка в детский коллектив. К сожалению, детский организм наиболее подвержен инфекциям, а скопление детей в одном месте способствует ее распространению. Одним из эффективных способов уберечь ребенка от вирусов — не посещать общественные места. К сожалению, это невозможно, поэтому вероятность подхватить ОРВИ, ветрянку, грипп, а также вшей в детском саду, есть всегда. Максимально заразным, при респираторной инфекции, ребенок бывает в первые три дня. Стоит ли заниматься поиском виновника? Или лучше соблюдать гигиену? Если помнить о том, что вирусы передаются воздушно-капельным, контактным, водным и кишечным путем, то снизить количества риска подхватить инфекцию, соблюдая элементарные правила, можно.

-Проветриваем помещение,

-Делаем влажную уборку,

-Моем и дезинфицируем руки,

-Гуляем на свежем воздухе,

-Питаемся полноценно,

-Отдельная посуда, если кто-то болеет,

-Закаливание.

Вокруг закаливания возникает много вопросов, ответы на которые нам помог найти Илья Валентинович Исаев, специалист в области физической культуры и спорта.

 -Как правильно закаляться?

Всем известно, что закаливание повышает не только выносливость организма, но и помогает улучшить его сопротивляемость к болезням, тем самым укрепляя иммунитет. Самое простое и доступное закаливание, это закаливание воздухом. Поэтому больше гуляем, но одеваемся по погоде. В летнее время выбирайте парки с водоемами, так как воздух там насыщен полезными веществами, которые выделяют растения. Зимой тоже не стоит согреваться около отопительных приборов, лучше поиграть в снежки и слепить снежную бабу, так как морозный воздух практически не содержит микробов, к тому в зимнее время он насыщен кислородом.

Солнечные ванны - это еще один вид закаливания, с которым необходимо соблюдать особую осторожность. Ведь оно приносит не только пользу, но и вред. Поэтому старайтесь не допускать ожогов, перегрева и тепловых ударов.

Самым эффективным видом закаливания считается закаливание водой. А именно обливание водой. Его, как правило, начинают с ног и поднимаются по схеме (стопы — до колена-до пояса-до груди-до плеч — полностью).

-Как физические упражнения помогают укрепить организм ребенка?

Сложно дать какой-то единый ответ на данный вопрос. Существует много различных комплексов общеразвивающих упражнений. Разные упражнения будут более эффективны на разных уровнях физической подготовки. Одни способствуют похудению, другие развивают мышцы. Главное во время выполнения упражнений соблюдать правила: от простого к сложному, от легкого к тяжелому, выполнять упражнения регулярно, не следует выполнять упражнения, по крайней мере, в течение часа после приема пищи, нагрузка должна возрастать постепенно.

-Какой вид спорта выбрать, если ребенок часто болеет?

Физкультура лечит, спорт калечит. Как не прискорбно, но доля правды в этом есть. Поэтому, если необходимо улучшить здоровье, то о спорте и думать не стоит. Прежде всего, оцениваем физические и эмоциональные способности и подбираем секции по интересам ребенка. Для того чтобы спорт повысил общий тонус организма, он должен приносить удовольствие. 

А дальше  будет укрепляться иммунитет, руки и ноги станут более крепкими. Я всегда рекомендую проводить чёткую границу между спортом и физкультурой. Порой нужно понять, что будет полезнее: первые места ценой здоровья или просто хороший крепкий ребенок. Если есть хронические заболевания, то к выбору необходимо подойти очень обдуманно. Занятия были направлены на профилактику возможных или уже имеющихся заболеваний. Детей можно и нужно лечить спортом, но подбирать занятия необходимо очень грамотно. Допустим, при слабом вестибулярном аппарате стоит обратить внимание на горные лыжи, фигурное катание или гимнастику. Для крепости нервной системы - плавание, верховая езда и лыжи. Врачи считают, что теннис улучшает моторику рук, дыхание и глазомер.

Однако, занятие физкультурой, не гарантируют стопроцентной защиты от всех болезней, о том, что делать, если вирус победил, рассказала врач педиатр Ксения Сысоева.

-Как отличить грипп от ОРВИ?

Возбудитель гриппа — вирус, то есть грипп-это своего рода разновидность ОРВИ.

При гриппе начало болезни острое, то есть резко появляются симптомы:

-высокая температура тела с ознобом (сохраняется в течение 3-4 дней),

- головная боль,

- боли в мышцах и суставах (ребенок может жаловаться на то, что болят ручки или ножки),

-выраженная интоксикация (плохое физическое самочувствие, ребенок вряд ли будет прыгать, бегать, веселиться),

-возможны носовые кровотечения, геморрагическая сыпь.

При этом насморка, кашля, чихания может вообще не быть в первые несколько дней болезни или данные симптомы очень слабо выражены.

На 2-3 день появляется незначительный насморк, сухой кашель.

То есть при гриппе сначала наблюдается выраженная интоксикация и температура, а потом только респираторные симптомы. А не наоборот! Если у ребенка обильный насморк, влажный кашель, конъюнктивит с первого дня болезни и при этом не очень высокая температура-это вряд ли грипп. Скорее всего, это другая вирусная инфекция.

-Насколько эффективна вакцина от гриппа?

Типоспецифический иммунитет развивается примерно через 14 дней и сохраняется 6-12 месяцев, что требует ежегодного повтора вакцинации. Эффективность вакцин в отношении «вакцинных» штаммов несомненна, хотя необходимость верификации гриппа затрудняет исследования. Ежегодная вакцинация снижает госпитализацию по поводу гриппа детей в возрасте 6-23 месяцев на 75%, а смертность на 41%.Вопрос об эффективности вакцины при несовпадении ее штаммов с актуальными изучается давно. Известно, что эффективность вакцины снижается, но не до нуля.

-И какие правила необходимо соблюдать перед вакцинацией?

Перед вакцинацией нужен осмотр педиатра. Никаких дополнительных анализов сдавать не нужно.

-Что нельзя делать при высокой температуре?

При лихорадке у детей нельзя применять такие препараты, как аспирин, нимесулид, анальгин. В детском возрасте разрешены жаропонижающие средства только на основе парацетамола или ибупрофена.

Также детей нельзя обтирать водкой, спиртом, уксусом, так как можно получить тяжелое отравление в результате того, что данные вещества легко всасываются через кожу. Обтирать можно обычной водой.

Помните, главный источник вирусов это люди, чем их меньше, тем меньше вероятность заразиться. Не стоит заниматься самолечением, при первых признаках ОРВИ и Гриппа необходимо обратиться к специалисту. Какие правила профилактики используете вы? Чем поднимаете иммунитет себе и своим детям? Поделимся своими хитростями?

 

Беседовала Яна Лисова