Loading color scheme

Лечить или не лечить?

Зачастую, вокруг «беззубой» улыбки крохи возникает целый ряд заблуждений. Гиппократ всерьез считал, что первые детские зубы образуются из молока матери, поэтому и дал им соответствующее название. Спустя время догадка «Отца медицины» была опровергнута, но выражение «молочные зубы» прочно вошло в обиход и осталось в нашем лексиконе.

С появлением первого зуба (происходит это обычно в возрасте 5-10 месяцев) молодые родители задаются вопросами: «Сколько же всего временных зубов у детей и когда они уже прекратят портить настроение малышу»?

В начале, прорезываются центральные резцы: два снизу, затем два сверху. Чуть позже, к девяти месяцам, появляются боковые резцы два верхних и два нижних. Клыки, обычно вырастают почти одновременно, с шестнадцатого до двадцать третьего месяца. А первые моляры прорезываются ближе к двенадцати месяцам снизу, а сверху на тринадцатом месяце жизни. Вторые моляры, последние молочные зубы, нижние появляются к концу второго года жизни – до тридцать первого месяца, верхние с двадцать пятого месяца. Итак, закономерно чередуясь, к 2, 5 - 3 годам у ребенка появляется 20 молочных зубов.

Выпадают так же, как росли: сначала расшатываются нижние резцы, потом верхние. В 6-8 лет меняются боковые и центральные резцы, в 9-11 лет - нижние клыки, в 10-12 лет появляются малые коренные зубы, верхние клыки, и к 13 годам после появления вторых коренных зубов формирование постоянного прикуса заканчивается. В некоторых случаях порядок выпадения зубов изменен — ничего страшного в этом нет.

Молочные зубы у детей временные — приходит время, и они уступают место постоянным. Иногда родители не воспринимают здоровье этих зубов всерьез. «Зачем лечить, если все равно выпадут?» Однако, молочные зубы очень волнуют наших мам-подписчиц, чтобы внести ясность в этой теме, мы задали вопросы нашему эксперту детскому стоматологу – терапевту Ксении Владимировне Карповой.

-Стоит ли переживать, если зубки долго не прорезываются (хотя у ровесников их полный рот)?

-Сроки прорезывания зубов, как правило, более, менее совпадают у всех детей, но существуют и отклонения в ту или иную сторону. Есть дети, у которых резцы появились в 3-4 месяца, а есть и те, у кого в 10 месяцев только начинают припухать десны. Если у вашего ребенка имеется значительная задержка прорезывания зубов, это повод обратиться к врачу-стоматологу.

- Что делать, если зуб начал шататься раньше срока?

-Переживать не стоит, как и высчитывать скрупулезно сроки прорезывания и выпадения молочных зубов. Если на зубе нет кариеса и он выпадает сам по себе— это физиологическая норма. Современные дети нередко теряют первые молочные зубы уже в возрасте 4-5 лет, но если вы сильно беспокоитесь, то покажите малыша врачу.

-Из-за чего портятся молочные зубы: чернеют, крошатся, рано выпадают, криво растут? Могут ли проблемы быть врожденными?

-У всех перечисленных проблем разные причины. Самая главная причина разрушения зубов — кариозный процесс, к которому приводит плохая гигиена и неправильный режим питания. Причинами криво-растущих зубов могут быть вредные привычки — сосание пальца, прокладывание языка между зубами. Проблемы могут быть и врожденными — например, гипоплазия или недоразвитие эмали. Она приводит к раннему разрушению зуба вследствие присоединения кариозного процесса.

-Зачем идти к ортодонту с молочными зубами?

-Полноценное ортодонтическое лечение начинается тогда, когда прикус уже сменился на постоянный. В молочном прикусе консультация ортодонта нужна для ранней диагностики. В некоторых случаях можно начать лечение до смены прикуса, но только по показаниям.

- К каким осложнениям может привести нелечение молочных зубов (многие стоматологи предлагают вместо лечения ждать смены зубов)?

-Основное осложнение — острый воспалительный процесс в тканях периодонта и острая боль, которую ребенку вытерпеть очень сложно, кроме того, при осложнениях кариеса - периодонтите воспалительный процесс может перейти с верхушки корня молочного зуба к зачаткам постоянных зубов.

-Всем ли сладкоежкам нужен стоматолог? Является ли шоколад причиной кариеса?

-В целом неправильное питание, а именно избыток углеводов и употребление сладких напитков в сочетании с плохой гигиеной могут являться причиной кариеса. Всем сладкоежкам нужна очень тщательная гигиена полости рта и своевременные профилактические осмотры.

Итак, лечить молочные зубы нужно обязательно, во имя постоянных зубов. Так, как корни молочных боковых зубов широко расставлены и охватывают зачаток постоянного зуба. И всё, что будет происходить с молочным зубом, так или, иначе, повлияет на развитие коренного. Если кариес не залечить во время, может начаться пульпит-воспаление пульпы, в которой находятся нервы, а затем и периодонтит – воспаление около зубных тканей.

Таким образом, не леченый кариес может привести к гибели зачатка постоянного зуба. Разрушение молочных зубов происходит очень быстро, иногда в считанные недели.

Многим родителям предлагают притормозить кариозные процессы в полости рта малыша при помощи серебрения. Однако, в современной стоматологии данный метод считается устаревшим. Если же у ребенка развивается кариес, то зуб нужно лечить. Ведь незалеченные зубы - это постоянный очаг инфекции во рту. А если, не дай Бог, ребенку предстоит плановая операция, то в первую очередь, вас отправят избавляться от кариеса на зубах, так как инфекция в организме является противопоказанием к наркозу.

Даже, чтобы исправить неправильный прикус, тоже придется сначала запломбировать все дырочки в зубах. Помните, что лечить зубы малышам должны именно детские стоматологи. У них другие методы работы и другие материалы.

Прежде чем первый раз вести ребенка к специалисту, помните, что ребенок изначально не боится лечить зубы, так как он ещё не знает, что его ожидает. В большинстве случаев свой страх передают ему или ровесники, или родители. Заранее найдите хорошего стоматолога по рекомендации и сходите с ребенком на профилактический осмотр, не дожидаясь проблем с зубами. Таким образом, у специалиста будет возможность наладить эмоциональный контакт с малышом, а у крохи появится доверие к доктору. Если окажется, что зубы у ребенка здоровы, врач вас только похвалит: есть проблемы или нет, но ходить к стоматологу надо 2 раза в год.

 

Беседовала Яна Лисова
Designed by Freepik