Автор Тема: Виртуальный урок по пошиву детской пижамы  (Прочитано 113481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За победу 1 в кулинарной дуэли Мать Героиня За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Re: Виртуальный урок по пошиву детской пижамы
« Ответ #100 : Октября 22, 2011, 19:26:28 »
Дописала раскрой брюк.
Девочки начала писать пошив, отвлеклась. Дочь все закрыла, хоть плач! >:(
« Последнее редактирование: Октября 23, 2011, 00:49:59 от Марго5 »

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Виртуальный урок по пошиву детской пижамы
« Ответ #101 : Октября 22, 2011, 19:33:53 »
А на воротничок сколько припуск делать?

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За победу 1 в кулинарной дуэли Мать Героиня За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Re: Виртуальный урок по пошиву детской пижамы
« Ответ #102 : Октября 22, 2011, 19:35:21 »
А на воротничок сколько припуск делать?
Сделайте 0.7-1 см.

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За победу 1 в кулинарной дуэли Мать Героиня За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Re: Виртуальный урок по пошиву детской пижамы
« Ответ #103 : Октября 23, 2011, 00:42:53 »
Начну постепенно выкладывать пошив.

Обработка планок рубашки
1. Когда мы кроили полочки, то делали припуск4-4,5 см. Прокладываем силки по лини середины полочки. Оставляем на заход1,5 см., остальной припуск отогнуть на изнанку, приутюжить. Край оверложить.
Посередине горловины сделать надсечку 0,5 см.От надсечки со стороны изнанки стачать уголок, вывернуть на лицо, приутюжить.


http://fotki.yandex.ru/users/sirichenko-svetlana/view/545798/

2.Настрочная планка.
Верхнюю полочку( ту, на которой будут петельки)выкроить с припуском 2,5 смё. Отдельно выкроить планку ширинофой 5см. Ее ширина в готовом виде будет равна 3 см= по 1 см на шов с каждой сторны.
Сложить лицевую сторонй планки с  изнанкой полочки швом08+1 см. Надсечка у нас и здесь присутствует, как и в предыдущем методе.Обработать уголок от надсечки, прострочив дважда частой срочкой. Уголок отсечь наискосок, чтобы при выворачивании на лицо не мешал.
Планку отогнуть на лицо, выметать с перекантовкой 1 мм( т.е. лицевая сторона выступает на 1 мм над изнанкой), отстрочить с двух сторон отделочной строчкой.

Вот так выглядит изнанка на первом этапе.


Вот так лицо, когда мы отвернем, выправим уголок


Вот тут есть еще пара примеров обработки  планки http://www.burdafashion.com/ru/index/1000001-1597567-1633328.html

После обработки планок рубашки сметываем плечевые швы, совмещая точки конца плеча полочки и спинки и начала плеча у горловины. Вели чина плеча по спинке несколько больше, что необходимо для припосадки. Метаем по спинке с припосадкой в области лопа ток, а строчим по переду. Это объясняется тем, что при сметы вании мы непроизвольно несколько присбирываем ткань с лицевой стороны, а при шитье, как правило, ткань собирает нижняя нитка машинки. Таким образом, достигается незамет ная припосадка плечевого шва по спинке, необходимая даже для несутулой фигуры.
Рукав у рубашки вшивается до того, как сошьются боковые швы.

Рукав вколоть в пройму, совмещая метки на рукаве и пройме( середину рукава с плечевым швом)


Рукав втачать в пройму со стороны рукава. Припуск шва заутюжить на пройму (на полочки, кокетку и спинку).


Отстрочить рубашку по пройме вдоль шва


Сложить вместе срезы рукава и боковые срезы полочки и спинки, стачать одной строчкой, припуски обметать вместе и заутюжить на спинку.

взято с www.burdafashion.com

Чтобы не оверложивать, можно шить запошивочным швом( о нем я рассказывала раньше) У меня рубашка у сына понлстью сшита им. Правда сама я не пойму, как сшивать им рукав.

Вот ссылка на  обработку разреза рукава  http://blogs.mail.ru/mail/rene45/55B62063BEADF9FE.html ( ей поделилась lenavoronezh)
Вот сам МК.
Важно! Эта швейная операция выполняется на открытом рукаве, до стачивания шва.
Описание работы:
На рукаве наметить разрез, длиной равной разрезу рукава (для женских блуз – 10см, для мужских рубашек – 12см и шириной 1см).  Выкроить косую обтаку и планку (по 2 детали).
Наметочными стежками перенести намеченный разрез на лицевую сторону рукава.

Для правого рукава справа, а для левого рукава – слева точно по центру разреза наложить и приметать косую обтачку.

С другой стороны разреза точно по центру разреза рукава наложить и приметать планку как показано на фото (длинной стороной к разрезу).

Проложить 2 машинные строчки по продольным сторонам разреза с изнаночной стороны рукава.

Разрезать рукав по намеченной линии (центр разреза рукава), в уголках – наискосок. Не повредите обтачку и планку рукава!

Подвернуть косую обтачку, как показано на фото. Приметать.

Треугольничек отвернуть на лицевую (!) сторону, приутюжить.
Обтачку отстрочить точно в край.

Подвернуть припуски по продольным сторонам планки, приметать.

Сложить планку пополам по намеченной линии, припуски разреза рукава заложить внутрь планки, сформировать верхнюю сторону в виде правильного треугольника “домиком”. Приметать.

Верхний край косой обтачки вытянуть на лицевую сторону.

Фигурную планку наложить на рукав, приметать верхнюю часть планки к рукаву.

Проложить наметку также по основанию треугольничка как показано на фото.

Прострочить планку под продольной стороне на расстоянии 1-2 мм от края, пристрачивая внутреннюю сторону планки, затем по краю “домика” до горизонтальной наметки.

Проложить 2 горизонтальные строчки, прихватывая основание треугольничка с изнаночной стороны.

Вид разреза рукава с изнаночной стороны.


Обработка воротника.
Приутюжить прокладку к нижней части воротника, концы ег о стачать швом 0,5. Воротник вывернуть на лицо, приутюжить. Середину нижнего воротника сколоть с серединой горловины спинки, концы совместить с надсечками полоски. Приметать и пристрочить швом 0,54, забирая всю надсечку в шов.
Край верхнего воротника подогнуть, его середину сколоть с серединой горловины спинки, закрывая шов на 1 мм пристрочить швом 1 мм. Воротник можно отстрочить, предваиртельно выметав.

Петли:
Длина петли равна диаметру пуговицы. Расстояние от петли до края должно быть не менее 1/2 диаметра пуговицы. Расстояние между петлями зависит от  диаметра пуговицы и от фасона.
На планках петли выметывают только вертикально!Строго по средней линии.Разрез петли должен проходить строго по прямой линии.

Пошив пижамных брюк.
Стачать шаговые швы( можно запошвочным швом), Подшить низ подрубочным швм. Одну половину вложить в другую лицом к лицу, совмещая шаговые швы.. Стачать передний и задний шов сидения. Верх подогнуть, подшить подрубочным  швом по ширине резинки.
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2011, 17:13:24 от Марго5 »

Оффлайн Лёнка

  • Мама Хлопотунья
  • ******
  • Сообщений: 3567
  • Репутация: 141
  • Наградки За победу в 3 кулинарных дуэлях За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 2 литературных дуэлях За рождение сыночка Активный новичок Мама за рулем
    • Наградки
Re: Виртуальный урок по пошиву детской пижамы
« Ответ #104 : Октября 23, 2011, 10:05:40 »
эм... наверно да, а то что то я уже раза 3 прочла и как говориться только фигу....

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За победу 1 в кулинарной дуэли Мать Героиня За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Re: Виртуальный урок по пошиву детской пижамы
« Ответ #105 : Октября 23, 2011, 10:23:53 »
эм... наверно да, а то что то я уже раза 3 прочла и как говориться только фигу....
Я сфотографирую сегодня свои полочки и покажу

Оффлайн Лёнка

  • Мама Хлопотунья
  • ******
  • Сообщений: 3567
  • Репутация: 141
  • Наградки За победу в 3 кулинарных дуэлях За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 2 литературных дуэлях За рождение сыночка Активный новичок Мама за рулем
    • Наградки
Re: Виртуальный урок по пошиву детской пижамы
« Ответ #106 : Октября 23, 2011, 10:41:06 »
Марго5, я вот это не поняла: посередине горловины сделать надсечку 0,5 см.От надсечки со стороны изнанки стачать уголок, вывернуть на лицо, приутюжить.
и силки идут по припуску?

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За победу 1 в кулинарной дуэли Мать Героиня За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Re: Виртуальный урок по пошиву детской пижамы
« Ответ #107 : Октября 23, 2011, 11:16:20 »
Шов делать от надсечки горизонтально, а силки идут по лицевой стороне, они нам нужны, что бы знать где середина. Потом по этой линии делают петельки , а на другой полочке пришивают пуговички.
Вот так выглядит в готовом виде с лицевой стороны



А на выступ будем воротник пришивать
« Последнее редактирование: Октября 23, 2011, 13:51:38 от Марго5 »

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Виртуальный урок по пошиву детской пижамы
« Ответ #108 : Октября 23, 2011, 16:16:05 »
Марго5, такую манипуляцию нужно проделать с обеими половинками полочки?
И еще, что-то к меня воротник какой-то большой получился. У всех так?

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За победу 1 в кулинарной дуэли Мать Героиня За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Re: Виртуальный урок по пошиву детской пижамы
« Ответ #109 : Октября 23, 2011, 16:58:29 »
Марго5, такую манипуляцию нужно проделать с обеими половинками полочки?
И еще, что-то к меня воротник какой-то большой получился. У всех так?
Да с двумя полочками. Воротник где большой? По длине или ширине?

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016